27.02.2023г состоялось открытие мемориальной доски, посвященной погибшему при исполнении служебного воинского долга в спецоперации на Украине выпускнику Марьевской школы Андросову Александру Сергеевичу.
На мероприятии присутствовали почетные гости:
Глава м.р. Пестравский – Ермолов Сергей Викторович;
Зам. главы м.р. Пестраский по социальным вопросам — Прокудина Ольга Николаевна;
Глава с.п. Марьевка – Яблочкин Александр Геннадьевич;
мама Андросова Александра — Андросова Елена Лукьяновна.
Андросов Александр Сергеевич родился 11 ноября 1984 года в селе Марьевка Пестравского района Самарской области.
Учился в Марьевской средней школе, которую окончил в 2000 году.
 В этом же году прошёл трёх месячные курсы в ПУ-72 села Пестравка, получил права водителя и до армии работал водителем.
19.12. 2002 г был призван в ряды Российской армии. Начало службы проходило в городе Волжский Волгоградской области ВЧ-73420 в учебном центре по подготовке младших специалистов инженерных войск, потом переведен в ВЧ-22354 в 330-й отдельный инженерно-сапёрный батальон в г. Наро-Фоминск. Из армии демобилизовался 09.12.2004 в звании «старший сержант».
Александр Сергеевич зарекомендовал себя как примерный гражданин, поддерживающий хорошие отношения, как в семье, так и в общении с коллегами и соседями. Для своей семьи – это был заботливый сын, муж и отец. Александр увлекался автомобилями, работа его всегда была связана с ремонтом и обслуживанием техники. На работе проявлял себя, как ответственный и дисциплинированный работник.
24.09.2022 г. был мобилизован в рамках частичной мобилизации для участия в СВО и зачислен в воинскую часть 95385 на должность командира автомобильного ремонтного взвода роты МТО.
Погиб в районе полуночи (с 31 декабря 2022 на 1 января 2023) по московскому времени. ВСУ нанесли удар по зданию профтехучилища № 19 на Кремлёвской улице в контролируемой российскими войсками Макеевке Донецкой области. От линии соприкосновения войск России и Украины до здания 14 км. По данным Минобороны РФ, по зданию было выпущено шесть реактивных снарядов из РСЗО HIMARS, четыре ракеты достигли цели.
Андросов Александр Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно